Воскресенье, 28.04.2024, 21:53Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КлубокНиток  
Форум » Ориджиналы » Джен от G до R » Русалка~КлубокНиток (G~Мистика~Драббл~Закончен)
Русалка~КлубокНиток
Fest-SchizaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Награды: 1
Статус: Offline
Название: Русалка
Автор: КлубокНиток
Фэндом: Ориджинал
Персонажи: русалка, ребенок
Рейтинг: G
Жанры: Мистика
Размер: Драббл
Статус: Закончен
Описание: Она была русалкой, которой ведьма, как в сказке, даровала ноги...
Примечания автора: Написано на тему Авторской дуэли - "А поутру они проснулись", Ключ - Лесная тропинка
По мотивам сказки Г. Х. Андерсена "Русалочка"



Публикация на других ресурсах: ЛС



Обсуждение
 
Fest-SchizaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:56 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Награды: 1
Статус: Offline
Она была нимфой. Русалка, простая утопленница, которой ведьма без зазрения совести подарила ноги, отняв не только хвост, но вместе с тем и голос - ее родной, тонкий и звонкий, взамен даровав хриплый кашель и глухой надменный бас, никак не сочетающийся с ее легким и нежным телом. Теперь у нее были те самые ходули, на которые опираются люди, передвигающиеся по земле, среди воздуха, и ей было неуютно тут, под пологом неба, она не могла подняться и коснуться руками птиц или сорвать то большое яблоко, висящее наверняка еще с лета как раз над ее головой, слегка присыпанное снегом, но такое красное и одинокое. Утопленница, не помнящая жизнь земную, но теперь упорно ее начинающая...
Лес рос прямо у речной заводи, и она решительно направилась туда, осторожно ступая уже порядком израненными ногами по заледенелой земле: колдовка не поскупилась одарить красавицу нежными ступнями, и теперь бывшая русалка со всею ненавистью проклинала злобную тетку. Но так хотелось вновь почувствовать жизнь, вдохнуть легкими, больше не наполненными речной мутью, свежий воздух, встретиться с людьми... мечты мелькали одна за другой, и лесная тропинка уводила вглубь чащи. Девушка шагала неуверенно, покачиваясь, лишь привыкая к тем частям тела, что называются ногами. В своей нежизни она привыкла к боли, и раны на ногах не казались столь страшными, да и что они значат по сравнению с тем, что будет впереди? Русалка привыкала постепенно, а едва видимая ленточка дорожки манила вглубь...

...Она проснулась у старой поваленной сосны, в голове застряли иголочки и веточки, и требовалось больших усилий, чтобы расчесать колтуны. Но главное было совсем не это.
Услышав рядом чье-то сопение, резко развернулась, готовая накинуться на потревожившего ее покой существа, но запал тут же иссяк: рядом с нею лежал ребенок, девочка лет пяти, укутанная в толстый вязаный платок поверх шубейки. Она спросонья терла глазки и пыхтела, зевая.

- Кто ты?

Голос вороньим карканьем разлетелся по лесу, и девочка, вздрогнув, с ужасом посмотрела на прелестную нимфу, под боком которой и проспала всю ночь. Однако страх тут же сменился интересом, и малышка, с любопытством заглядывающая в рот девушке, едва ли не подпрыгнула от счастья:

- А ты монстр, да? Мама любит мне рассказывать о монстрах, она говорит, что они могут принимать любой облик, а ты сейчас похожа на красивую фею, но я же тебя по голосу узнала, верно? И ты не станешь меня кушать, но не потому что я маленькая, а потому что мы проснулись с тобою вместе, и за ночь ты меня не скушала, а днем твои силы тают, а пока наступит очередная ночь, я уже стану твоим другом, верно? И мы найдем тебе зайца или мышь, и ты их скушаешь, а меня не тронешь...

- Постой! - девушка грозно посмотрела на болтливую девчушку. - Кто ты? Откуда пришла?

- Я из деревни неподалеку, меня, возможно, уже ищут, я же заблудилась, наверное, - вновь затараторила балаболка. - Но я вовсе не заблудилась, ты меня не выдавай, я хотела найти лешего или кикимору, ведь эта ночь была особой, в такие у нас подарки дарят, но увидела тебя, когда ты спала, и решила, что ты хорошая, потому что у плохих не бывает такого взгляда. Я тебе тоже подарю, но только сейчас не скажу, что, это будет сюрприз.

"Знала бы ты, дитя, скольких людей я погубила, прежде чем вновь вернуть себе ноги".
Но недобрые мысли быстро забылись, а сердце забилось быстрее, едва только девочка схватила нимфу за руку:

- Пойдем, ты проводишь меня до дома, это недалеко, вон туда, на северо-запад.

Оставалось лишь удивляться находчивости такого наивного человеческого дитя. И все же она решилась. Монстр в душе, снаружи - нимфа. Но не успела ступить и шагу, как малышка вновь остановила ее, покачав головой:

- Да у тебя же ноги болят, бедняга. Садись, тут нужно смолу пожевать немножко и приложить, меня так мама учила. Мы сейчас платок мой разорвем и завяжем, у меня их дома много еще.

- Спасибо.

Грубый голос был неприятен, но малышка лишь улыбнулась, наверняка чувствуя себя героем из сказок, которые сказывали ей взрослые. И вот уже раны были перевязаны, и русалка, так и не чувствующая холода, пошла вслед за своей проводницей.
Человеческая теплота завлекала.
Они шли недолго, по лесной тропинке друг за другом, неспеша, оглядываясь вокруг. Лес был приветлив и тих, казалось, он был рад своим непрошеным гостям.

- Ты только не сворачивай никогда, а то заблудишься, - приговаривала малышка. - Дорожки - это наши друзья, так мне папа говорит.

И лишь у самого края леса девчушка остановилась, призадумавшись. Зорко посмотрела на русалку и произнесла:

- У тебя злой голос, они могут тоже подумать, что ты монстр. Но не бойся, я буду рядом, это будет мой подарок для тебя. Ты иди, не оборачивайся, а я скоро прибегу.

- Я буду тебя ждать... - ласково и довольно нежно прошептала девушка.

Она пошла вперед, не чувствуя боли, ведомая лишь желанием вновь прикоснуться к людям, стать той, кем была до смерти.
Девочка улыбнулась, махнула рукой напоследок и растворилась в лесной тиши.
 
Форум » Ориджиналы » Джен от G до R » Русалка~КлубокНиток (G~Мистика~Драббл~Закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика