Воскресенье, 28.04.2024, 18:05Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: КлубокНиток  
Форум » Ориджиналы » Слеш от G до R » Символ доверия~КлубокНиток (PG-13~Повседневность~Драббл~Закончен)
Символ доверия~КлубокНиток
Fest-SchizaДата: Пятница, 06.11.2015, 20:44 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Награды: 1
Статус: Offline
Название: Символ доверия
Автор: КлубокНиток - Участник №5
Персонажи: Йохан, Герберт
Рейтинг: PG-13
Жанры: Повседневность
Размер: Драббл
Статус: Закончен
Описание: ...И Йохан понимает, что ключ - это не способ открыть дверь в комнату...
Примечания автора: Написано на тему первого этапа дуэльного турнира - "Первая любовь". Дуэль №3; Ключ - Ключ. Победитель дуэли



Публикация на других ресурсах: ЛС



Обсуждение
 
Fest-SchizaДата: Пятница, 06.11.2015, 20:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 172
Награды: 1
Статус: Offline
Тогда в столице царила осень. Дождь крупными каплями вышагивал по городу, нагло стуча в двери и окна, призывая впустить стихию внутрь, ненавидя род людской и тех, кто остался рядом. Погода бесновалась, ненасытная, и людям казалось, что наступает время Второго Потопа - неукоснительной кары божьей, и побегут по земле Всадники Апокалипсиса, вещая о скорой гибели рода человеческого.
Йохан ждал, ютясь под узким козырьком дома, где находилась мастерская портного, не решаясь даже заглянуть внутрь. Склочный старик все равно прогнал бы, не было даже денег, чтобы за комнату заплатить. Нищих ненавидят всюду, теперь и юный фокусник был в их числе.
Капли били по плечу, проникая под ткань, холодные, неприятные, парень ежился, пытаясь согреться, но пальто было слишком тонким, чтобы уберечь парня от буйства непогоды. Неприятная оказия, вот ведь.
Вечер легко шагнул в город, не испросив разрешения, разрывая тучи и выжимая до основания, и Йохан вздрогнул, когда дверь за его спиной открылась, и громкий мужской голос рыком приказал убираться подальше от его дома. А после хозяин мастерской еще и пихнул рукой дрожащего юношу, тем самым пытаясь избавиться от назойливого гостя. Шаг.
За пару мгновений Йохан промок насквозь. Бежать куда-либо спрятаться более не имело смысла, да и где? Не ломиться же в дома искать кров на время непогоды, люди могут решить, что он вор и решил обчистить их жилье. Хотя вряд ли тонкий мальчишка двадцати лет, озябший и всклокоченный, мог даже ложку из серванта украсть, слишком уж жалко выглядел.
Сколько он стоял посреди улицы в одиночестве, не решаясь даже шага ступить прочь? Минуту? Полчаса? Час? Йохан не знал, время хаотично и глупо металось, забываясь и воскресая вновь, да и сам юноша уже вряд ли понимал, что происходит вокруг. Просто ждал. Чего? Он и сам не помнил, просто это было лучше, чем понимать, что остался один. Без крова. Без пищи. Без денег.
Но в один момент - мимолетный, незаметный - все словно изменилось, перекроилось настолько, что фокусник и сам сначала не понял, что произошло. Лишь взмах ресниц - и вот уже сзади юношу укрывают плащом, более плотным, чем у него самого.

- Рано еще умирать, - произносят сзади, и кажется, что этот голос - мягкий, но сильный - заставляет мурашки табуном пробежаться по спине к затылку, и юноша вздрагивает, боясь повернуть голову.

Незнакомый человек, пахнущий хвоей и чернилами: Йохан умеет различать запахи, будто собака. А тот, более не произнося ни слова, уводит парня с улицы, ведет кривыми переулками - совсем немного, почти рядом, - и вот открывается дверь, ведущая в дом, по лестнице наверх - в уютную небольшую комнату с громадным роялем у окна. И все меркнет перед этой особой деталью, а с них течет, будто с утопленников, и спаситель снова произносит:

- Раздевайся. Здесь холодно, замерз ведь.

А потом, спустя около получаса, Йохан, укутанный в одеяло, пьет чай.
Он не уходит спустя час.
И даже на следующее утро Герберт - местный музыкант - оставляет его у себя. В первый раз в своей жизни Йохан оказывается кому-то нужен. В первый раз он чувствует тепло, идущее от другого человека.
Хозяин комнатки приходит довольно редко, но приносит с собою ароматы города, булочки с виноградом и сахаром, свежие газеты. Йохану кажется, что он совсем не к месту, но музыкант просит его остаться.
Нелепое месячное проживание в чужой квартире оканчивается робким поцелуем в щеку. Йохану происходящее кажется ненастоящим, а Герберт уже стоит у рояля, играя очередную симфонию. И совсем не кажется, что это он пару мгновений назад решился на такой странный шаг.
А утром он просто отдает Йохану ключ. Юноша смотрит на него, не решаясь спросить, ему кажется, будто он разрушит иллюзию... она распадется осколками, и не останется совсем ничего.

***

Он просыпается от стона рояля. Простыня пахнет хвоей и чернилами, перед глазами – выкрашенный в светло-голубой тон потолок, который кажется необъятным. Йохан лежит долго, слушая, внимая слезливым прокаженным клавишам: Герберт говорит, у него нет времени и денег на покупку стоящего музыкального инструмента, поэтому приходится довольствоваться малым. Но под его проворными нежными пальцами даже эта заунывная песнь кажется шедевром.
Музыка обрывается внезапно: на самой высокой ноте, точно ее обрубают, но резко, с размахом, и в полнейшей тишине наступает осознание.
Ключ - это не способ открыть дверь в комнату. Ключ - это вход в мир, в котором тебя ждут. Ключ - символ доверия, ненароком связавший две души. Музыкант и Иллюзионист. Две куклы из одного чемоданчика. И Йохан смеется, разгадав такую легкую головоломку.
Герберт уходит, на прощание целуя в висок. Он вернется под вечер, усталый, готовый вновь продолжать играть. Играть их жизнь. Их мелодию, сотканную самой судьбой.
 
Форум » Ориджиналы » Слеш от G до R » Символ доверия~КлубокНиток (PG-13~Повседневность~Драббл~Закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика